Posted 3 августа 2015,, 12:58

Published 3 августа 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

В Йемене высадились военные арабской коалиции

3 августа 2015, 12:58

САНА, 3 августа. Около 1,5 тыс. солдат стран арабской коалиции высадились в понедельник на юге Йемена, заняв позиции вокруг города Аден для его защиты от повстанцев-хуситов, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Это крупнейший отряд коалиции, направленный на территорию Йемена с начала конфликта в марте этого года, передает агентство со ссылкой на неназванный источник в армейских кругах. Также сообщается, что на вооружении у десанта находятся несколько десятков танков и бронемашин. По данным агентства, основная часть контингента принадлежит к армии ОАЭ.

Помимо обороны Адена, силы коалиции в понедельник также начали крупное наступление на позиции повстанцев в соседней провинции Лахдж, чтобы установить контроль над стратегически важной базой Аль-Анд и обезопасить Аден от атак хуситов.

Сторонники президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади ранее сумели вернуть контроль над Аденом - крупнейшим городом на юге Йемена, который был захвачен бойцами шиитского движения "Ансар Алла" и лояльной экс-президенту Али Абдалле Салеху частью армии. Сообщалось, что в субботу в город вернулся вице-президент страны Халед Бахах.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают хуситы и лояльная Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади.