Posted 3 августа 2015,, 12:58

Published 3 августа 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Медведев пригрозил найти Сбербанку замену в сельской местности

3 августа 2015, 12:58

МОСКВА, 3 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал обратить внимание на доступность офисов Сбербанка в сельской местности. В ходе селекторного совещания, на котором планируется обсудить ход сельскохозяйственных уборочных работ, представители Волгоградской области пожаловались, что Сбербанк закрывает свои филиалы и закрывает банкоматы, сообщает ТАСС.

"Вы обратите на это внимание, думаю это не только проблема Волгоградской области. Это не только в интересах самих жителей, но и в интересах банков не терять клиентуру, сами знаете - свято место пусто не бывает, может появиться другой банк с более продвинутой филиальной сетью", - заявил глава правительства.

Участвовавшая в заседании представитель Сбербанка признала, что количество отделений становится меньше, и эта проблема касается не только Волгоградской области. По ее словам, это происходит из-за недостатка клиентов: "По два-три-четыре клиента в сельской местности не дают возможности содержать сеть", — пояснила она. В Сбербанке планируют решать эту проблему через создание мобильных офисов, которые работаю два-три дня в неделю.

"Может это и неплохо, что конкуренция будет, но надо просто иметь в виду в текущий переходный период", - подвел итог теме Медведев.

Ранее премьер-министр РФ заявил, что подписал постановление об изменении правил предоставления и распределения субсидий на нужны аграриев. "Рекомендовано субсидировать кредиты на закупки растениеводческой продукции — имеются в виду овощи и фрукты — только у отечественных сельхозпроизводителей", — отметил Медведев.

Глава правительства также подчеркнул, что власти РФ продолжат оказывать помощь регионам РФ, в том числе по замещению коммерческих кредитов бюджетными кредитами. Он напомнил, что в текущем году на эти цели будет направлено 310 млрд руб. из федерального бюджета.