Posted 3 августа 2015,, 14:35

Published 3 августа 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

"Мемориал" признал политзаключенными режиссера Олега Сенцова и украинского активиста Александра Кольченко

3 августа 2015, 14:35

МОСКВА, 3 августа. Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными режиссера Олега Сенцова и украинского активиста Александра Кольченко. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Правозащитники добавили, что 31 июля на судебном заседании по делу Сенцова и Кольченко Геннадий Афанасьев отказался от ранее данных на следствии показаний, сказав, что дал их под давлением. Чирний, в свою очередь, также сообщал украинскому консулу, что подвергался при задержании побоям и угрозам.

"Мы считаем, что преследовать человека по обвинениям, основанным на доказательствах столь низкого качества, недопустимо, - подчеркнули правозащитники. - У Александра Кольченко несколько иная ситуация, ему вменяется участие в поджоге офиса «Единой России» 18 апреля 2014 года, квалифицированное как теракт (пункт «а» ч. 2 ст. 205), и участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4). Он не отрицает, что участвовал в поджоге, а именно наблюдал за улицей, пока Чирний и Боркин поджигали здание. При этом Кольченко не признает вину, считая, что его действия не являются терроризмом. Согласно УК, он может получить до 30 лет лишения свободы. Мы согласны с позицией Кольченко и его защиты и полагаем, что обвинение в теракте неадекватно обстоятельствам поджога".

В "Мемориале" считают, что дело расследуется "с масштабными нарушениями прав человека и международного права".

"Мы требуем немедленного и безусловного освобождение Олега Сенцова, его полной реабилитации и тщательного расследования его заявлений о пытках со стороны ФСБ. Мы также полагаем, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью (например, ч. 2 ст. 167 УК РФ, уничтожение чужого имущества путем поджога). При этом обвиняемый немедленно должен быть возвращен в Крым, согласно международному праву, а следствие должно прекратить приписывать ему российское гражданство", - заявили в организации.

Ранее, напомним, в Amnesty International также заявили, что обвинения в терроризме против украинского режиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко являются чрезмерными и должны быть сняты.

"Обоим активистам следует предъявить более уместные обвинения, либо освободить их. По всем заявлениям обвиняемых, свидетелей и их адвокатов о пытках и жестоком обращении надлежит незамедлительно провести эффективное и беспристрастное расследование. Кроме того, власти должны гарантировать физическую и психическую безопасность обоих обвиняемых и двоих свидетелей", - добавили в организации.