Posted 3 августа 2015,, 14:43

Published 3 августа 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Правозащитник: Фонд Сороса, возможно, уйдет из России

3 августа 2015, 14:43
Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина не исключает, что Фонд Сороса может уйти из России. По ее словам, Фонд уже прекратил прием заявок от российских некоммерческих организаций на получение грантов. Эту информацию подтвердил и глава "Комитета по противодействию пыткам" Игорь Каляпин. "Наша организация получила уведомление от Фонда Сороса, что они могут прекратить финансирование проектов до 1 сентября текущего года", - сказал он.

МОСКВА, 3 августа. Фонд Сороса может уйти из России, сообщила "Интерфаксу" ветеран правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Я боюсь, что Фонд Сороса уходит из России", - сказала она. По словам Ганнушкиной, Фонд Сороса уже прекратил прием заявок от российских некоммерческих организаций на получение грантов.

Эту информацию подтвердил глава "Комитета по противодействию пыткам" Игорь Каляпин. "Наша организация получила уведомление от Фонда Сороса, что они могут прекратить финансирование проектов до 1 сентября текущего года", - сказал он.

Первой нежелательной организацией в России стал Американский Национальный фонд в поддержку демократии (NED), созданный в 1983 году по инициативе президента США Рональда Рейгана. В генпрокуратуре проанализировали деятельность организации и сделали вывод, что NED участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России.

Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) является благотворительной организацией, учрежденной финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Ее филиалы работают более чем в 30 странах мира и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, а также гражданских инициатив. Фонд Сороса вошел в так называемый "патриотический стоп-лист", составленный Советом Федерации. "Стоп-лист" является рекомендацией для включения организаций в число нежелательных.