Posted 3 августа 2015,, 14:51

Published 3 августа 2015,, 14:51

Modified 31 января, 05:52

Updated 31 января, 05:52

Центробанк отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов

3 августа 2015, 14:51

МОСКВА, 3 августа. Центробанк лишил лицензии пять из семи негосударственных пенсионных фондов, которые принадлежат бизнесмену Анатолию Мотылеву, сообщает пресс-служба регулятора.

Банк России отозвал лицензии у пенсионных фондов "Солнце. Жизнь. Пенсия", "Солнечное время", "Уралоборонзаводский", "Адекта-пенсия", "Защита будущего". Бизнесмен также является конечным владельцем НПФ "СберФонд Солнечный берег", "Сберегательный".

В сообщении относительно самого крупного из них - НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" - уточняется, что Фонд не исполнял предписаний Банка России об устранении нарушений, в том числе связанных с размещением средств пенсионных накоплений в кредитных организациях, не соответствующих требованиям законодательства. В НПФ назначена временная администрация.

НПФ начал испытывать трудности после отзыва лицензии у банка "Российский кредит", совладельцем которого также является Мотылев. В банке у НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия." были открыты счета для расчетов по операциям с собственными средствами (расчетов по хозяйственной деятельности) и расчетов по негосударственному пенсионному обеспечению. Средства на этих счетах были заблокированы.

Фонд находится на 12-м месте в России по итогам первого квартала 2015 года по объему пенсионных накоплений - 34,322 млрд рублей (по данным ЦБ РФ). Общее имущество фонда - 34,908 млрд рублей, в нем застраховано 821,7 тыс. человек.

В связи с аннулированием лицензии НПФ "Адекта-Пенсия" Банк России назначил временную администрацию по управлению НПФ. "Основаниями для аннулирования лицензии стали нарушения требований Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части распоряжения Фондом средствами пенсионных накоплений, неоднократное в течение года нарушение требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, а также неисполнение предписания Банка России", - указано на сайте регулятора.

Ранее сообщалось, что при банкротстве НПФ Мотылева клиенты потеряют 10 млрд рублей. В общей сложности в НПФ, подконтрольных Мотылеву, держат свои сбережения более 1 млн человек. Критическая ситуация с НПФ обусловлена банкротством и последующим отзывом лицензии у банка "Российский кредит".