Posted 3 августа 2015,, 16:48

Published 3 августа 2015,, 16:48

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Депутат бундестага опроверг информацию о готовящемся визите в Крым

3 августа 2015, 16:48

БЕРЛИН, 3 августа. Лидер "левых" в немецком парламенте Александр Ной опроверг сообщения российских СМИ о том, что члены его фракции намерены посетить Крым.

Для Ноя интерпретация его высказываний в интервью "Известиям" оказалась сюрпризом, о чем он заявил DW.

"На вопрос "Известий", можно ли себе представить, чтобы и депутаты бундестага поехали в Крым, я ответил, что когда-нибудь во второй половине года такой вопрос может встать на обсуждение во фракции (Левой партии), но ни позитивного, ни негативного ответа я не давал", - пояснил парламентарий.

По словам депутата, он сам, возможно, поднимет эту тему на одном из заседаний фракции и предложит ее обсудить. "Исход такой дискуссии совершенно открыт, и это не значит, что кто-нибудь из левых или какой-нибудь другой депутат поедет в Крым", - добавил Ной.

Такой точки зрения придерживаются и многие в посткоммунистической Левой партии, но ее парламентская фракция свое отношение однозначно пока не сформулировала. Если ориентироваться на документы ООН, пояснил Александр Ной, то "присоединение Крыма к Российской Федерации вопреки воле украинского государства было нарушением международного права".

Но это право, по его мнению, претерпевает изменения после 1991 года. "В результате признания сецессии Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины при массивной поддержке немецких и других западных политиков в международном праве происходят изменения, - указал Ной. - Такие прецеденты привели к тому, что международное право сейчас уже не такое, каким оно было в 1990 году".

Следовательно, говорит он, утверждение о нарушении Москвой международного права в результате присоединениям Крыма к России можно считать по меньшей мере небесспорным.

Корреспондент DW получил разъяснения и у официального представителя канцлера ФРГ Кристианы Виртц. По словам чиновницы, Германия по-прежнему рассматривает Крым как часть украинской территории, а потому все поездки немецких парламентариев на полуостров должны согласовываться с правительством в Киеве.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали референдум незаконным и считают Крым аннексированным.