Posted 3 августа 2015,, 16:35

Published 3 августа 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Скворцова заявила о росте смертности среди молодежи из-за злоупотребления алкоголем

3 августа 2015, 16:35

БАРНАУЛ, 3 августа. За последние годы в России повышается смертность, причем за счет жителей в возрасте от 30 до 45 лет, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в рамках своей рабочей поездки в Барнаул.

"В России повышается смертность. Причем не за счет того, что население стареет. Повышается смертность у молодых людей - в возрасте от 30 до 45 лет. Ужас в том, что при вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема", - приводит "Интерфакс" слова министра, сказанные на встрече с сотрудниками краевой больницы.

По мнению Скворцовой, для исправления ситуации необходимо, чтобы участковый врач налаживал прямой контакт с населением, занял "место так называемого душеприказчика — как в советские времена". "Нам придется к этому вернуться", — подчеркнула министр.

Также Скворцова отметила, что в регионах необходимо создавать информирующие системы, посвященные инсультам. По ее словам, жители страны поздно обращаются к врачам при возникновении инсульта, что увеличивает риск смертности и появления инвалидности после приступа. Она обратила внимание, что всего 20% пациентов с инсультами обращаются к медикам в течение "терапевтического окна", а остальные поступают только на вторые-третьи сутки.

Согласно отчету Росстата, за первое полугодие смертность россиян выросла в относительных значениях (на 100 тыс. населения) на 2,6%, в абсолютных – на 2,8%. Это почти 27 тыс. жизней. Наибольший вклад в рост внесли инфекционные болезни –рост на 7,4%, сердечно-сосудистые заболевания – на 1,4%.

Среди регионов с наибольшей отрицательной динамикой: ЯНАО (рост на 12%), Республика Карелия (на 9,3%), Сахалинская область (на 8,3%), Костромская область (на 6,4%), Саратовская область (на 5,9%), Липецкая область (на 5,5%).