Posted 3 августа 2015,, 17:05

Published 3 августа 2015,, 17:05

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Лавров заявил о расхождениях с США в вопросах борьбы против террористов в Сирии

3 августа 2015, 17:05

ДОХА, 3 августа. Россия и США расходятся в вопросах борьбы с террористами на территории Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

"Что касается последнего развития ситуации, то мы поставили вопрос перед Керри, - сказал глава российского ведомства. - Нам представляется контпродуктивным публично заявлять, что авиация будет наносить удары для защиты отрядов так называемой умеренной оппозиции. Здесь возникает масса вопросов, это осложнит борьбу с террористами".

Как сообщает РИА Новости, Лавров подчеркнул, что позиция госсекретаря США Джона Керри в вопросе поддержки сирийских боевиков вряд ли изменилась после встречи с ним.

"Мы сказали нашим американским коллегам, что самое главное заключается в том, что до сих пор все примеры подготовки на территории соседних государств американскими инструкторами боевиков, так называемой умеренной оппозиции, заканчивались тем, что подавляющее большинство из таких боевиков оказывались на стороне экстремистов", — сказал Лавров на пресс-конференции, комментируя итоги прошедшей встречи с Керри.

Перед началом встречи глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что Вашингтон и Эр-Рияд помогут в деле урегулирования в Сирии. "Я надеюсь, что эти господа предложат свою помощь", - ответил Лавров, имея в виду Керри и аль-Джубейра, на вопрос, что будет делать Россия для разрешения ситуации в Сирии. После чего все главы дипведомств рассмеялись.

Сегодня стало известно, что президент США Барак Обама разрешил применять авиацию для защиты сирийской оппозиции от правительственных войск и боевиков террористической группировки "Исламское государство". Американские ВВС будут задействованы в случае, если оппозиционные силы будут атакованы. При этом Россия выступает за немедленное прекращение внешнего вмешательства в сирийский вопрос и намерена продолжать оказывать военно-техническую поддержку правительству Сирии для борьбы с терроризмом.