Posted 3 августа 2015,, 17:47

Published 3 августа 2015,, 17:47

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия." заявил о сохранности всех накоплений

3 августа 2015, 17:47

МОСКВА, 3 августа. НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" заявил, что пенсионные накопления клиентов полностью сохранены и будут направлены в Пенсионный фонд России, сообщается в заявлении фонда.

"В связи с решением Центрального банка России о прекращении действия лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию АО НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" сообщаем, что средства пенсионных накоплений клиентов фонда сохранены в полном объеме и будут возвращены в Пенсионный фонд России в установленные законодательством сроки. При этом застрахованные лица продолжат формировать накопительную пенсию в соответствие с реализованным правом выбора варианта пенсионного обеспечения", - говорится в заявлении фонда.

В свою очередь, Банк России выпустил официальное заявление, в котором предварительно оценивает сумму, подлежащую к перечислению по пяти НПФ, у которых были отозваны лицензии, чуть более чем в 30 млрд рублей. При этом РИА Новости в Центробанке РФ сообщили, что объем неликвидных активов пяти НПФ с отозванной лицензией составляет 21,5 из 34 млрд рублей.

"Таким образом, будет компенсирован номинал взносов всех 863 тысяч клиентов указанных фондов", — отмечается в сообщении.

В соответствии с законодательством, после аннулирования лицензии ЦБ в течение 15 рабочих дней должен обратиться в суд с исками о ликвидации указанных фондов. "В случае принятия решения о ликвидации НПФ Банк России передает в ПФР так называемый номинал взносов. Объем этих обязательств будет определен ПФР после получения реестров застрахованных лиц от временных администраций данных фондов", — уточняется в сообщении.

В ЦБ РФ пояснили, что в случае принятия судом решения о ликвидации того или иного НПФ Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет работу по ликвидации фонда, в том числе по продаже его активов.

Ранее сегодня Банк России отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ): "Солнце. Жизнь. Пенсия", "Адекта-Пенсия", "Уралоборонзаводский", "Защита будущего", "Солнечное время". По данным участников рынка, НПФ, лишенные лицензии, входят в группу фондов Анатолия Мотылева, как и группа банков во главе с "Российским кредитом", лишенных лицензии в конце июля.

Помимо отзыва лицензии у пяти НПФ регулятор в понедельник ввел полугодовой запрет на заключение новых клиентских договоров в НПФ "Сберегательный фонд Солнечный берег" и НПФ "Сберегательный", также управляемых Мотылевым. Ни один из семи НПФ не был допущен в систему гарантирования пенсионных накоплений.