Posted 3 августа 2015,, 19:26

Published 3 августа 2015,, 19:26

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

США наказали энергетические компании Турции за конфликт в Сирии

3 августа 2015, 19:26

ВАШИНГТОН, 3 августа. Министерство финансов США расширило санкционный список по Сирии.

Санкции коснулись 12 компаний и учреждений, которые американские чиновники считают ответственными за продолжающийся конфликт внутри страны.

Ограничения, в частности, затронули ряд торговых компаний, включая две энергетические из Турции, а также связанных с этими фирмами граждан Турции.

Между тем представитель Белого дома Джош Эрнест, которого цитирует РИА Новости, заявил о готовности США предпринять дополнительные шаги для обеспечения успеха операции по борьбе с "Исламским государством" (террористическая группировка, запрещена в России).

"Коалицией были предприняты необходимые шаги, которые призваны защитить действующих против ИГ бойцов от возможных атак, и мы готовы в случае необходимости предпринять дополнительные шаги, чтобы миссия по борьбе с ИГ была успешна", — заявил он.

По словам Эрнеста, режим сирийского президента Башара Асада до настоящего времени не вмешивался в действия коалиции по борьбе с ИГ.

Также по словам американского представителя, с самого начала "режим Асада был предупрежден о том, что он не должен препятствовать борьбе США с ИГ". "Режим Асада следует этому предупреждению, и мы призываем продолжать следовать ему", — сказал Эрнест, назвав "гипотетическим" предположение о том, что поддерживаемая США оппозиция может вступить в столкновение с силами действующего режима.

Со своей стороны, представитель госдепа США Марк Тонер отметил на брифинге, что на данном этапе, по мнению Вашингтона, "основной приоритет в Сирии - это борьба против "Исламского государства" на севере страны", отмечает "Интерфакс".

Сегодня также стало известно, что за последний год как минимум 459 мирных жителей стали жертвами авиаударов международной коалиции по позициям ИГ в Ираке и Сирии. Люди погибли в результате более чем 50 целевых обстрелов с самолетов США и их союзников, сообщает Associated Press со ссылкой на доклад независимой организации Airwars.

При этом в Airwars, отслеживающей эффективность авиаударов международной коалиции, подчеркнули, что ей за отчетный период удалось ликвидировать более 15 тыс. экстремистов.

По данным правозащиников на 1 апреля, за четыре года войны в Сирии погибли 410 860 человек.