Posted 3 августа 2015,, 20:55

Published 3 августа 2015,, 20:55

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Блогеры: СК РФ отредактировал фотоиллюстрацию для "Белой книги преступлений" ВСУ в Донбассе

3 августа 2015, 20:55

МОСКВА, 3 августа. Следственный комитет России выпустил новую "Белую книгу преступлений" в осуждение "грубейших нарушений" Киева в зоне силовой операции в Донецкой и Луганской областях.

Пользователи Сети заметили, что в качестве обложки для книги была взята фотография Донецка, к которой в фоторедакторе подрисовали красочные взрывы. "Фальшивка была разоблачена еще год назад", - говорится в блоге журналиста Андрея Мальгина.

Спецкор «Коммерсанта» Илья Барабанов, который посещал зону конфликта, также заявил, что «без жульничества в СК обойтись не смогли».

О недостоверности фотографии на обложке «Белой книги» говорилось неоднократно. Барабанов также опубликовал ссылку на данные проекта Stop Fake, в которых говорилось, что фото пожара было сделано в программе Photoshop, а оригинал снимка взят с сайта фотостудии. Stop Fake со ссылкой на слова жителей Донецка отмечает, что таких пожаров в городе не было. Информацию о фотографии участники проекта опубликовали еще 29 мая 2014 года.

Участники сообщества Stop Fake нацелены на «проверку и опровержение искаженной информации и пропаганды о происходящем в Украине».

В "Белой книге", вышедшей под редакцией главы СКР Александра Бастрыкина, собраны "свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций", сообщается на сайте комитета.

Издание открывается статьей Бастрыкина, который заявил о "целенаправленном уничтожении русскоязычного населения целых регионов". По его словам, "применение в отношении мирных граждан тяжелого наступательного вооружения, прицельный обстрел больниц, школ и детских садов" является не чем иным, как "попранием международных норм".

Согласно данным руководителя СКР, на Востоке Украины фиксируются "карательные зачистки населенных пунктов, убийства женщин и детей, похищения и убийства журналистов, пытки мирных граждан и пленных", которые совершаются "националистическими батальонами и Вооруженными силами Украины". Бастрыкин заявил, что в РФ "оперативно возбуждаются уголовные дела в отношении военных преступников и националистов".

Книга "основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны", - подчеркивает ведомство.

Название доклада созвучно "Черной книге коммунизма", изданной в 1997 году и посвященной нарушениям прав человека в странах с коммунистическими режимами у власти.