Posted 4 августа 2015,, 03:31

Published 4 августа 2015,, 03:31

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Суд США отказал Польше в выдаче российского арт-дилера

4 августа 2015, 03:31

ВАШИНГТОН, 4 августа. Американский суд отказался выдать Польше российского арт-дилера Александра Хочинского, который, по мнению польских правоохранительных органов, сознательно принял в наследство украденную из музея картину.

Суд счел недостаточно вескими доказательства вины Хочинского, предоставленные польской стороной, передает BBC. В свою очередь, доводы арт-дилера судья счел убедительными.

В своем решении суд отметил, что Хочинский долгое время открыто демонстрировал картину в российских музеях, что нехарактерно для людей, знающих, что они владеют чем-либо незаконно.

В связи с этим суд не нашел оснований для подозрений в адрес задержанного в Нью-Йорке по запросу Польши арт-дилера и для его выдачи в Польшу.

Польская сторона утверждает, что Хочинский сознательно принял в наследство от отца написанную в XVIII веке картину Антуана Пэна "Девочка с голубем" (некоторые источники называют ее "Девочка со щеглом"), располагая информацией о том, что она была украдена из музея в Познани нацистами в годы войны.

Сам Хочинский утверждает, что его отец принес картину с войны, не уточняя, как он ее получил. Арт-дилер отмечает, что неоднократно предлагал Польше выкупить полотно и всегда подчеркивал свою готовность к диалогу.