Posted 4 августа 2015,, 06:57

Published 4 августа 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Источник: Демонтаж российского оборудования на "Мистралях" начнется в сентябре

4 августа 2015, 06:57

МОСКВА, 4 августа. Группа российских специалистов, как ожидается, в сентябре отправится во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщил ТАСС источник в российской системе военно-технического сотрудничества.

"Сейчас готовится группа специалистов для выполнения демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев. Их выезд во Францию спланирован на сентябрь этого года", - сказал собеседник агентства.

В конце июля появилась информация, что в России готовится группа специалистов для демонтажа оборудования связи с боевых кораблей "Мистраль". "Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту "Мистраля", — сказал источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе РФ.

На прошлой неделе газета "Коммерсант" сообщила, что Франция вернет России почти 1,2 млрд евро из-за срыва контракта по поставкам вертолетоносцев типа "Мистраль". Собеседники издания заверили, что окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Они вступили в активную фазу весной 2015 года и закончились на минувшей неделе.

По данным источников издания, эта сумма будет точно возвращена полностью. "К ней же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства", — отметил источник газеты.

Контракт на поставку двух "Мистралей" между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец "Владивосток" стоит на приколе французского порта. Продать эти корабли третьей стране — проблематично, в кораблях полностью российское оборудование, совместимое только с российскими военными стандартами. Россия в любом случае ждет от Франции или корабли, или деньги, которые заплатила за их строительство.