Posted 4 августа 2015,, 08:14

Published 4 августа 2015,, 08:14

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

В российском МИДе назвали причину объявления дипломата Швеции персоной нон грата

4 августа 2015, 08:14

МОСКВА, 4 августа. Причиной объявления шведского дипломата персоной нон грата в России стали недружественные шаги Стокгольма, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в МИД России.

"В МИД России подтверждают факт объявления персоной нон грата сотрудника шведского посольства в Москве в качестве ответной меры на недружественные действия в отношении российского дипломата в Стокгольме. Ответственность за последствия этого провокационного шага для наших отношений полностью лежит на шведской стороне", - сказал собеседник агентства.

Накануне шведские власти подтвердили сообщения о выдворении своего дипломата из РФ. По словам представителя МИД страны Йохана Тегеля, таким образом Москва отреагировала на недавнее выдворение из Швеции российского дипломата.

Персоной нон грата дипломата из РФ признали в связи с действиями, нарушающими положения Венской конвенции о дипломатических сношениях, добавил Тегель. Другой представитель министерства назвал решение Москвы "необоснованным" и сказал, что оно может повлиять на дипломатические отношения между странами.