Posted 4 августа 2015,, 08:23

Published 4 августа 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Россельхознадзор обнаружил в свином фарше из "Ашана" ДНК лошади

4 августа 2015, 08:23

МОСКВА, 4 августа. Россельхознадзор в ходе проверки продукции ритейлера "Ашан" выявил в свином фарше примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Молекуляро-генетический анализ свиного фарша, изъятого при проверке сотрудниками Россельхознадзора торговой сети "Ашан", помимо ДНК свиньи, выявил ДНК лошади, ДНК курицы и ДНК крупного рогатого скота", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил ТАСС помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, "после окончания проверок Россельхознадзор подготовит полный пакет документов".

На прошлой неделе Россельхознадзор выявил в магазинах сети сразу два случая нарушения санитарных норм. По данным ведомства, в одном случае "Ашан" искусственно продлевал сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации, что представляет угрозу для потребителей. Кроме того, ранее сообщалось, что в одном из гипермаркетов "Ашан" при приготовлении пиццы использовалась просроченная колбаса.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. На конец прошлого года сеть компании в России объединяла 84 магазина: 55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркета формата "Ашан Сити" и шесть гипермаркетов "Наша Радуга".