Posted 4 августа 2015,, 08:36

Published 4 августа 2015,, 08:36

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Правозащитники: За год до Олимпиады в Рио военная полиция Бразилии убивает сотни человек

4 августа 2015, 08:36

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 4 августа. В Рио-де-Жанейро за год до летней Олимпиады возросло число убийств, совершаемых полицейскими, сообщает Amnesty International.

В докладе правозащитников, посвященном убийствам, совершенным военной полицией в Рио, сообщается, что по меньшей мере 16% от общего числа убийств, зафиксированных в городе за последние пять лет, были совершены руками находившихся при исполнении сотрудников полиции – всего 1 тыс. 519 убийств.

Только в фавеле Акари, на севере города, Amnesty International обнаружила доказательства, заставляющие предположить, что по крайней мере 9 из 10 убийств, совершенных сотрудниками военной полиции в 2014 году, представляли собой внесудебные казни.

Согласно исследованию Amnesty International, военная полиция в Рио-де-Жанейро постоянно применяла чрезмерную силу в ходе операций по обеспечению правопорядка в городских фавелах. Большинство из тех, кто был убит полицейскими в период с 2010 года по 2013 год – чернокожие мужчины в возрасте между 15 и 29 годами.

Подобные убийства, по данным правозащитников, редко расследуются. Если человек был убит в ходе полицейского рейда, офицер гражданской полиции составляет административный протокол с целью определить, было ли убийство совершено в рамках самообороны или нужно заводить уголовное дело. На практике многие случаи оформляются как “сопротивление, повлекшее смерть”, что препятствует проведению независимых расследований и ограждает совершивших убийство от гражданских судов.