Posted 4 августа 2015,, 10:29

Published 4 августа 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Россельхознадзор: Информация об уничтожении санкционных продуктов уже остановила их поставки в Россию

4 августа 2015, 10:29

МОСКВА, 4 августа. Решение России об уничтожении санкционных продуктов оказало положительно влияние, по сути остановив их поставки, сообщает Россельхознадзор.

"Уже сама информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться, сыграла свою роль, поставки резко сокращаются", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь службы Юлия Мелано.

При это в территориальном управлении Россельхознадзора по Калининградской области заявили, что с начала августа попыток ввоза в Россию запретной продукции не зафиксировано вовсе.

Накануне Юлия Мелано заявила, что изначально не предусматривалось никакого механизма сохранения санкционных продуктов и их использования в дальнейшем. Ожидается полная ликвидация всех задержанных партий. На вопрос, как будут уничтожать продукты питания, Мелано ответила, что растениеводческую продукцию будут свозить на полигоны.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. Кабмин поручил ликвидировать импортную продукцию ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.