Posted 4 августа 2015,, 11:19

Published 4 августа 2015,, 11:19

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Топилин: Волонтеры по социальной работе получат преимущество при поступлении в вуз

4 августа 2015, 11:19

МОСКВА, 4 августа. Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что волонтеры, работающие в организациях соцобслуживания, получат преимущественное право поступления в учебные заведения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Минтруд России подготовил законопроект, согласно которому волонтеры, работающие в организациях соцобслуживания, получат преимущественное право зачисления в учебные заведения по специальностям "социальная работа", "социальный работник", "социальная педагогика", "социальная психология", – отметил министр.

По его словам, это право получат волонтеры, которые проработали в сфере социального обслуживания не менее 105 часов в течение года. "Им будет выдана соответствующая рекомендация некоммерческой организации, которая привлекает волонтеров к оказанию социальных услуг", – пояснил он.

Добавим, законопроектом устанавливается право поставщиков социальных услуг привлекать волонтеров для оказания содействия в деятельности по предоставлению социальных услуг. В этих целях поставщики социальных услуг сотрудничают с общественными и иными некоммерческими организациями, в том числе с социально ориентированными некоммерческими организациями, для привлечения в сферу соцобслуживания волонтеров, являющихся членами этих организаций, либо привлекаемых этими организациями.

Тем временем Рособрнадзор по итогам проверок, проведенных в 2015 году, запретил принимать абитуриентов в 51 российский вуз, сообщает пресс-служба ведомства. "За неисполнение предписаний в установленные сроки Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в 2015 году запретила прием абитуриентов в 51 образовательную организацию", — говорится в сообщении.

Среди типичных нарушений значится отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебных заведений профессорско-преподавательским составом и многие другие.