Posted 4 августа 2015,, 11:50

Published 4 августа 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Усманов объявил о безвозмездной помощи РФС на сумму 1 млрд рублей

4 августа 2015, 11:50

МОСКВА, 4 августа. Бизнесмен Алишер Усманов оказал Российскому футбольному союзу безвозмездную финансовую помощь на общую сумму 1 млрд рублей. Заявление Усманова распространила его пресс-служба, сообщает ТАСС.

"Я оказал безвозмездную финансовую поддержку РФС на общую сумму 1 млрд рублей, - сказал Усманов. - Считаю важным, чтобы наше государство и российские общественные организации выполняли взятые на себя обязательства, в том числе перед приглашенными зарубежными специалистами".

Бизнесмен также выразил надежду, что новый главный тренер сборной России сможет "сплотить игроков российской команды, настроить их на победу и начать новую серию успешных выступлений российского футбола на крупнейших международных соревнованиях".

На прошлой неделе министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала "Россия 2" заявил, что Усманов оплатил первый транш отступных по расторгнутому контракту с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло. "У нас остается до конца сентября оставшийся контракт реализовать", — сказал тогда Мутко.

До этого министр утверждал, что неустойка Капелло будет выплачиваться за счет средств РФС. "Средства будут Российского футбольного союза", — отметил тогда глава Минспорта и добавил, что "в доходной базе РФС контракт Капелло "сидит" спокойно, он обслуживается нормально". "Доходы способны отступные покрыть, но если мы оптимизируем кредиторку", — уточнил он.

В начале июля появилась информация, что финансировать расторжение контракта с главным тренером сборной России может предприниматель Алишер Усманов. Бизнесмен готов выделить союзу 300 млн рублей, помимо 400 млн рублей, которые он отправлял РФС в феврале этого года. В этой ситуации и.о. президента РФС не смог объяснить, из каких средств будут компенсироваться выплаты Усманова. "Алишер настолько добрый человек, что он может и простить", — предположил Симонян.

По сведениям источника агентства "Р-Спорт", сумма компенсации Капелло составляет около 15 млн евро по официальному курсу в рублях, то есть около 930 млн рублей.

По данным Forbes, в 2014 году 61-летний Усманов признан самым богатым человеком России с состоянием в размере $18,6 млрд. Помимо прочего, он является совладельцем лондонского "Арсенала".