Posted 4 августа 2015,, 11:54

Published 4 августа 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

МИД России: Рассмотреть заявку на расширение континентального шельфа могут уже осенью

4 августа 2015, 11:54

МОСКВА, 4 августа. Россия надеется, что рассмотрение заявки на расширение континентального шельфа в Арктике начнется осенью 2015 года. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД России.

"Российская заявка включает в себя подводные пространства площадью порядка 1,2 млн кв. км, простирающиеся более чем на 350 морских миль от побережья. Для обоснования прав России в этом районе использован обширный массив научных данных, собранных в ходе многолетних арктических исследований", - отметили в ведомстве.

По мнению МИД, подача заявки в комиссию – важный шаг в деле оформления прав России на арктический шельф в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. "Согласно правилам процедуры и практике комиссии, заявка России подлежит рассмотрению вне очереди, в приоритетном порядке с учетом того, что первоначально мы уже в 2002 году вносили соответствующее представление. В этой связи рассчитываем, что комиссия приступит к работе над российской заявкой уже осенью 2015 года", - добавили в МИД РФ.

Сегодня стало известно, что Россия направила в ООН частично пересмотренную заявку об увеличении границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и прочих образований континентального происхождения.

"Частично пересмотренная заявка Российской Федерации на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане исходит из научного понимания, что составные части комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина, имеют континентальную природу своего образования", — отмечается в заявке.

В заявке также указывается на то, что к перечисленным районам океанического дна не может быть применим дистанционный лимит 350 морских миль в соответствии с пунктов 6 статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву.