Posted 4 августа 2015,, 12:45

Published 4 августа 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Медведев: Список стран, в отношении которых действуют контрсанкции, может быть увеличен

4 августа 2015, 12:45
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос расширения списка стран, подпадающих под российские контрсанкции. "Судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры, - заявил Медведев. Добавим, что на территорию РФ в настоящее время запрещен ввоз продукции из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

МОСКВА, 4 августа. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос расширения списка стран, подпадающих под российские контрсанкции, сообщает ТАСС.

"Судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры. По заявлениям представителей Евросоюза во всяком случае, если судить", - отметил он на заседании правительства.

"Нужно проработать этот вопрос, и в случае, если действительно такие решения приняты, подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают, - добавил он. - Просил бы министерство сельского хозяйства и аппарат правительства этот вопрос прояснить окончательно, в случае необходимости подготовить обращение правительства об изменении в те акты, которые мы принимали, и предложения по дополнению указа президента".

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.

Путин также подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что необходимость в уничтожении продуктов обусловлена увеличением объема контрабанды запрещенных товаров.

31 июля премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию.