Posted 4 августа 2015,, 12:54

Published 4 августа 2015,, 12:54

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Корреспонденты BBC смогут работать в Иране

4 августа 2015, 12:54
ТЕГЕРАН, 4 августа. Иран разрешит некоторым журналистам телерадиокорпорации BBC освещать события с территории страны, заявил пресс-секретарь министерства культуры Ирана Хоссейн Нушабади.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство AP, срок пребывания журналистов в стране будет ограничен одной неделей.
Нушабади добавил, что до сих пор деятельность службы BBC на фарси была запрещена на территории Ирана.
Власти Ирана остановили вещание BBC в стране в 2009 году и в дальнейшем выслали журналиста всемирной службы (телерадиокорпорации - ред.) из страны в ходе массовых волнений во время президентских выборов в том же году. С этого времени Тегеран неоднократно обвинял корпорацию в нарушении государственной безопасности Ирана.
Решение, возможно, является одной из попыток нормализовать связи с Великобританией после того, как в 2011 году посольство Соединенного Королевства в Тегеране подверглось нападению демонстрантов, протестующих против введения западными странами санкций против Ирана, после чего оно было закрыто. Вскоре после этого Иран также закрыл свою дипмиссию в Лондоне. С тех пор интересы Великобритании в Иране представляло посольство Швеции. Осенью 2013 года Иран и Великобритания восстановили дипотношения.