Posted 4 августа 2015,, 12:59

Published 4 августа 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Медведев собрался лично возглавить комиссию по импортозамещению

4 августа 2015, 12:59

МОСКВА, 4 августа. Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что возглавит комиссию по импортозамещению, сообщает ТАСС.

"Импортозамещение в настоящий момент - одно из ключевых направлений деятельности правительства, приняты решения, эта работа должна быть более системной, поэтому в правительстве должна быть создана отдельная комиссия по импортозамещению", - считает он.

Премьер пояснил, что комиссия будет иметь две подгруппы, курирующие гражданскую и оборонную промышленность. "Работой всей комиссии буду руководить я лично", - подчеркнул он.

Как сообщает "Интерфакс", Медведев также уточнил, что комиссия будет координировать работу федеральных органов исполнительной власти, региональных властей и госкомпаний, компаний с преимущественным госучастием, а также институтов развития по вопросам импортозамещения.

"Цель - создать условия для собственного производства тех товаров, которые мы раньше получали по импорту", - сказал Медведев. Он добавил также, что "нужно посмотреть, как работает федеральная контрактная система, какие решения должны принимать, в том числе, крупнейшие российские компании".

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что через десять лет продукты питания отечественного производства должны полностью вытеснить импортные с российского рынка.

"Главная задача, которая стоит сейчас перед сельским хозяйством нашей страны — ускоренное импортозамещение. В течение десяти лет отечественные продукты питания должны на 100% заменить и вытеснить импортные с российского рынка, естественно, эволюционным путем", — отметил он. По его словам, на поддержку сельского хозяйства в течение пяти лет российские власти направят около 2 трлн руб.