Posted 4 августа 2015,, 13:10

Published 4 августа 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Медведев призвал сделать Национальную электронную библиотеку максимально полной и легальной

4 августа 2015, 13:10

МОСКВА, 4 августа. "Национальная электронная библиотека" должна стать не только универсальной, но и максимально полной системой. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщает РИА Новости.

"Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы эта система была не только универсальной, но и полной, то есть количество электронных источников там увеличивалось", - отметил глава кабмина.

Медведев подчеркнул, что Национальная электронная библиотека должна быть абсолютно легальным распространителем охраняемых авторским правом произведений в электронном виде. Он добавил, что для этого требуется решить ряд организационных и финансовых вопросов, а также юридические нюансы, связанные с авторскими правами.

"Национальная электронная библиотека" должна быть абсолютно легальным распространителем охраняемых авторским правом произведений в электронном виде, и в этом его уникальность, в том числе по отношению к аналогам", - подчеркнул глава правительства.

В конце июля комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании Национальной электронной библиотеки, который, как говорится в документе, "позволит библиотекам развивать свою информационную деятельность через информационную систему национального масштаба, обеспечивая свободный, равный и бесплатный доступ граждан к информации, научным, образовательным ресурсам, культурным ценностям в электронной форме".

Год назад Министерство культуры России объявляло тендер на оказание услуг по развитию Национальной электронной библиотеки. Согласно документам, размещенным на портале госзакупок, на эти цели планировалось направить более 133 млн рублей.

За два года до этого президент России Владимир Путин распорядился ежегодно включать в Национальную электронную библиотеку не менее 10% издаваемых в РФ наименований книг и обеспечить поддержку создания публичных электронных библиотек.