Posted 4 августа 2015,, 13:18

Published 4 августа 2015,, 13:18

Modified 31 января, 05:53

Updated 31 января, 05:53

Под Парижем протестуют мигранты

4 августа 2015, 13:18

ПАРИЖ, 4 августа. Около 50 мигрантов забаррикадировались в центре временного пребывания "Эммаус" под Парижем, протестуя против условий содержания, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.

В сообщении говорится, что мигранты, преимущественно выходцы из Судана и Эритреи, проживают в центре "Эммаус" после разгона нескольких лагерей мигрантов во французской столице. Утром во вторник постояльцы заблокировали проход на территорию для сотрудников центра, привлекая внимания к ненадлежащим, по их мнению, условиям содержания в центре, которые больше "напоминают заключение".
"Это похоже на тюрьму. Мы понимаем ситуацию, тут лучше, чем на улице, но здесь нет ничего. Нам обещали, что помогут, но никто этого не делает. Каждый сам за себя", - приводит агентство слова мигранта из Эритреи по имени Абдалла.
Его соседи рассказывают, что там, где они находятся, "нет возможности постирать свои вещи, нет даже тазов и воды", "мыло распределено между 20 людьми", "питание плохое и недостаточное".
Центр "Эммаус", разместившийся в бывшем изоляторе для нелегальных мигрантов, окруженный забором и опоясанный колючей проволокой, открывает свои двери для того, чтобы принимать бездомных.
"Наша работа состоит в том, чтобы разместить этих людей, сделать так, чтобы у них была крыша над головой. Мы являемся приютом", - сказала представитель руководства учреждения Орели Эль Ассак-Марзорати.
Как сообщили в префектуре, план правительства, запущенный в июне, подразумевает не только размещение мигрантов, но и индивидуальную поддержку. "Визиты на места осуществляются каждую неделю для контроля за ситуацией", - сказал представитель местных властей.

В ночь на вторник правоохранители зафиксировали около 600 попыток проникновения мигрантов в туннель под Ла-Маншем со стороны французского города Кале. Как передает France Presse, дежурившей на месте полиции удалось отбить попытки вторжения в Eurotunnel, около 20 человек были задержаны.

Число мигрантов, пытавшихся прорвать защиту туннеля и направиться прямиком в Великобританию уменьшилось почти втрое по сравнению с предыдущей ночью.

За последнюю неделю число попыток незаконного пересечения пролива Ла-Манш измеряется тысячами, с начала июня погибли девять мигрантов.