Posted 4 августа 2015,, 13:24

Published 4 августа 2015,, 13:24

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Депутат Пономарев настаивает на проведении парламентского расследования

4 августа 2015, 13:24

МОСКВА, 4 августа. Защита депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева, обвиняющегося в соучастии по делу о растрате средств фонда «Сколково», направила в Госдуму обращение с просьбой провести парламентское расследование по уголовному делу в отношении парламентария и лишения его неприкосновенности.

Как сообщает "Коммерсант", адвокат Мария Баст считает, что процедура лишения неприкосновенности прошла с нарушениями, а само дело политически ангажировано.

"Ему сообщили о лишении его статуса депутатской неприкосновенности уже после того, как было принято решение",— отметила адвокат. По ее словам, уголовное преследование в данном случае неправомерно, так как у депутата не было умысла о хищении средств, а «некачественно выполненная работа не является предметом уголовного рассмотрения».

Мария Баст надеется на положительный ответ со стороны Госдумы и пересмотр постановления о лишении его депутатской неприкосновенности. В случае отказа парламентариев адвокат намерена обратиться в суд.

15 июля Илья Пономарев был объявлен в международный розыск по обвинению в растрате. Перед этим он был лишен депутатской неприкосновенности. Пономарева подозревают в соучастии в растрате более 22 млн рублей фонда "Сколково". В настоящее время Илья Пономарев находится за пределами России.