Posted 4 августа 2015,, 14:17

Published 4 августа 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Дочь Немцова вложит деньги в благотворительные проекты на Украине

4 августа 2015, 14:17
ВАРШАВА, 4 августа. Дочь погибшего оппозиционера Жанна Борисовна Немцова заявила о намерении передать часть премии "Солидарность" им. Леха Валенсы в сумме 700 тыс. евро на поддержку благотворительных проектов на Украине.
"Часть премии в сумме 700 тыс. евро будет направлена на благотворительные проекты в странах Восточного партнерства. Таковы условия этой премии. Все эти благотворительные проекты будут преимущественно финансироваться на Украине, которая сейчас страдает от жестокой войны", - сказала Немцова в Варшаве накануне вручения ей престижной польской премии, сообщается на сайте "Радио Польша".
По ее словам, речь идет о поддержке семей Небесной сотни. Кроме того, средства будут направлены на ремонт школ и покупку оборудования в регионах Украины, где сосредоточено много переселенцев. Также будет оказана финансовая поддержка крымскотатарскому телеканалу ATR.
Немцова также сообщила, что планирует "выделить гранты белорусскому сайту Хартия'97, главным редактором которого является Ната Радина".
В свою очередь в интервью Deutsche Welle дочь оппозиционного политика рассказала: "Я направлю первую часть премии - 250 тысяч евро - в фонд Бориса Немцова, 50 тысяч евро - на учебный тур по Польше, а 700 тысяч евро - на благотворительные цели и в поддержку независимой журналистики в странах "Восточного партнерства". В этом году большая часть этой суммы будет передана на благотворительность на Украине".
Жанне Немцовой во вторник вручат премию "Солидарность". Это учрежденная польским МИД награда, которая присуждается за выдающуюся деятельность во имя продвижения и защиты демократии и гражданских свобод. Лауреат премии получает статуэтку, а также миллион евро. Премия состоит из трех частей: 250 тыс. евро предназначены для самого лауреата, 700 тыс. евро будут потрачены на программы, которые определит лауреат, и 50 тыс. евро – на поездки победителя или указанных им лиц в Польшу.
Кроме того, с 6 августа Немцова начинает работу репортером российской редакции Deutsche Welle в Бонне.