Posted 4 августа 2015,, 14:31

Published 4 августа 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Правительство подумывает ограничить госзакупки иностранной ортопедической обуви, костылей и бинтов

4 августа 2015, 14:31

МОСКВА, 4 августа. Госзакупки иностранных бинтов, презервативов, костылей, салфеток, ортопедической обуви, подушек и еще десятков медицинских изделий могут быть ограничены. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минпромторгом.

Известно, что под запрет не подпадут изделия только из трех иностранных государств — Армении, Белоруссии и Казахстана. При этом на общественное обсуждение документ вынесен 3 августа 2015 года.

Кроме того, чтобы увеличить конкуренцию на рынке медизделий при госзакупках авторы проекта предлагают утвердить "положение о формировании лотов путем запрета включения в их состав медицинских изделий , включенных и не включенных в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничения допуска для целей осуществления госзакупок".

С полным списком можно ознакомиться здесь.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы за различные нарушения в сфере госзакупок. Если документ будет принят, то чиновников будут штрафовать на сумму от 10 до 30 тыс. руб. за нарушения при планировании, нормировании и обосновании закупок, а также обязательном их общественном обсуждении, проведении экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги и т.д.