Posted 4 августа 2015,, 16:59

Published 4 августа 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Минобороны РФ: 16-й бригады ВДВ, военнослужащих которой "видели" в Донбассе, не существует

4 августа 2015, 16:59
В Минобороны РФ опровергли информацию о том, что в составе ВДВ есть 16-я бригада, военнослужащий которой якобы был замечен миссией ОБСЕ в Донбассе. "В Воздушно-десантных войсках бригады с таким наименованием не существует", - отметил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ подполковник Евгений Мешков. Он уточнил, что в состав ВДВ входят 31-я, 56-я, 11-я и 82-я отдельные десантно-штурмовые бригады.

МОСКВА, 4 августа. В Минобороны РФ опровергли информацию о том, что в составе ВДВ есть 16-я бригада, военнослужащий которой якобы был зафиксирован миссией ОБСЕ в Донбассе, сообщает "Интерфакс".

"В Воздушно-десантных войсках бригады с таким наименованием не существует", - отметил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

По его словам, в состав ВДВ входят 31-я, 56-я, 11-я и 82-я отдельные десантно-штурмовые бригады.

Сегодня Министерство информационной политики Украины обвинило ополченцев Донбасса в целенаправленной дискредитации ОБСЕ и украинских СМИ. Так в ведомстве прокомментировали отчет мониторинговой миссии ОБСЕ, в котором упоминались военнослужащие 16-ой воздушно-десантной бригады российской армии из Оренбурга. О своей принадлежности к этой бригаде наблюдателям ранее сообщил вооруженный человек, которого они встретили в одном из мест хранения тяжелой техники в ДНР.
В сообщении министерства в Facebook отмечается, что 16-й бригады ВДВ в составе российских вооруженных сил нет. В ведомстве предполагают, что речь идет о "запланированной информационной спецоперации" против ОБСЕ. Другим объяснением, по их мнению, может быть "глупость" ополченцев.

Отчет миссии ОБСЕ был опубликован 3 августа. В нем рассказывается, в частности, о проверках мест хранения тяжелой техники на территориях по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе. В документе сообщается, что на территории, контролируемой ДНР, вооруженный человек без опознавательных знаков сообщил, что он и его сослуживцы входят в 16-ю воздушно-десантную бригаду из Оренбурга.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "достоверность этих сообщений нужно проверить". "Мы знаем, что такое количество раз звучали из разных официальных источников какие-то голословные обвинения на этот счет и каждый раз на поверку выяснялось, что ни о чем конкретном речь не идет. Поэтому я просто не знаю, как обстоят дела на этот раз вот с этими заявлениями", — отметил Песков.

В РФ неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.