Posted 4 августа 2015,, 20:38

Published 4 августа 2015,, 20:38

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

ОБСЕ выступила с комментарием о "российских военных" в Донбассе

4 августа 2015, 20:38
КИЕВ, 4 августа. Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг прокомментировал "Дождю" доклад миссии, в котором утверждалось, что наблюдатели обнаружили российских военных в месте хранения тяжелого вооружения, отведенного самопровозглашенной Донецкой народной республике.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, согласно своему мандату, сообщает о том, что видят и слышат ее наблюдатели, напомнил Хуг.
"Что касается этого инцидента, как и других подобных случаев (например, с задержанными в Киеве, которые называют себя российскими офицерами; мы также ссылаемся на самопровозглашенные власти, например, "мэров", так как они сами себя так называют). Отчет ОБСЕ об этом инциденте был достаточно точным, информативным и сбалансированным", - подчеркнул замглавы миссии.
"Я также должен прояснить, что подтвердить подобную информацию часто очень сложно или невозможно. Поэтому мы отчитываемся о том, что видим и слышим во время наблюдений", - заключил Хуг.
ОБСЕ 2 августа опубликовала доклад Специальной мониторинговой миссии на Украине, в котором утверждалось, что наблюдатели обнаружили присутствие российских военнослужащих без знаков отличия в месте хранения тяжелого вооружения, предназначенного для ДНР. В докладе указывалось, что вооруженный мужчина, охранявший оружие, заявил, что он и остальные присутствующие на объекте относятся к 16-й воздушно-десантной бригаде из Оренбурга.
Министерство информационной политики Украины позднее заявило, что информация не соответствует действительности, поскольку такой бригады не существует. В ведомстве предположили, что это может быть "или запланированная информационная спецоперация для дискредитации украинских СМИ и ОБСЕ, или глупость".
В Минобороны России также заявили, что "в Воздушно-десантных войсках части с таким наименованием не существует".