Posted 5 августа 2015,, 04:53

Published 5 августа 2015,, 04:53

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Премьер Японии: Данные о слежке грозят испортить отношения с США

5 августа 2015, 04:53

ТОКИО, 5 августа. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал вице-президента США Джо Байдена расследовать информацию WikiLeaks о слежке за японским правительством американских спецслужб.

Как передает агентство Kyodo, в ходе телефонных переговоров Абэ подчеркнул, что, если информация о шпионаже подтвердится, отношения между двумя странами будут испорчены.

Ранее сообщалось, что американская администрация обсуждает с японским правительством сообщение организации Wikileaks о том, что Агентство национальной безопасности США занималось шпионажем в отношении крупных японских компаний и премьер-министра страны.

31 июля сайт Wikileaks опубликовал секретные документы Агентства национальной безопасности США (АНБ) о слежке за официальными лицами и компаниями Японии. По данным издания, целью американских спецслужб были сотрудники кабинета министров Японии, Центральный банк, министерство финансов и экономики.

Как отмечалось на сайте WikiLeaks, АНБ собирает информацию по многим вопросам, в том числе о сельском хозяйстве и японском импорте, о сути торговых конфликтов, позиции Японии в переговорах в рамках Всемирной торговой организации, а также данные об экологической политике страны.