Posted 5 августа 2015,, 05:57

Published 5 августа 2015,, 05:57

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Таможня России ограничила поставки украинской компании "Артемсоль"

5 августа 2015, 05:57

МОСКВА, 5 августа. Федеральная таможенная служба резко ограничила поставки технической соли украинской "Артемсоли" в Россию, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Источники, близкие к компании, сообщают о том, что с 17 июля техническую соль "Артемсоли" стали досматривать на таможенных пунктах, и если соль - мелкого гранулирования, схожего с пищевой, партия не пропускается в Россию. За последние несколько недель от 6 тыс. тонн техсоли было пропущено только 20%, сообщил собеседник газеты.

По информации издания, одной из причин стало то, что техническая соль (в ее составе допускается наличие посторонних примесей, техрегламентом Таможенного союза техническая соль считается непригодной в пищу) "Артемсоли" перефасовывается и продается под видом пищевой. Импорт последней Роспортребнадзор запретил еще в январе 2015 года.

По словам источника издания в Роспотребнадзоре, это ведомство и ФТС за последние месяцы фиксировали случаи ввоза в Россию техсоли. По данным ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", с начала года компания "Артемсоль" импортировала в Россию 410 тыс. тонн, что на 26% больше аналогичного показателя прошлого года.

Роспотребнадзор запретил импорт соли производства украинской компании "Артемсоль" с 26 января в связи выявленным несоответствием требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова тогда заявила, что "Артемсоль" сможет вернуться на российский рынок, если устранит нарушения.

Кроме Украины техническую соль в Россию импортируют Белоруссия и Казахстан, около 60% от объема рынка производится в России. Крупнейшими российскими компаниями являются "Руссоль", "Бурлинский солепромысел". Общий объем продаж технической соли в РФ за первые шесть месяцев 2015 года составил 1,7 млн тонн. Общий годовой объемы рынка технической соли в РФ по итогам 2014 года оценивается в 4,2 млн тонн.