Posted 5 августа 2015,, 07:27

Published 5 августа 2015,, 07:27

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

СМИ: Первый запуск с космодрома "Восточный" могут перенести на 2016 год

5 августа 2015, 07:27

МОСКВА, 5 августа. Первый запуск с космодрома "Восточный" может быть перенесен на начало 2016 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Как утверждает собеседник, Спецстрой России и Роскосмос делают все возможное, чтобы ликвидировать отставание в графике строительства основных объектов космодрома "Восточный", но если это сделать не удастся, запуск придется перенести.

Он пояснил, что подготовка ракеты к старту, начиная от ее сборки на космодроме, проверки работоспособности всех систем, предварительного вывоза на старт, — это четко регламентированный по времени технологический процесс. "Если неготовность того или иного объекта на космодроме не позволит провести в определенные сроки нужную операцию, никто не станет рисковать. Пуск перенесут", — заключил собеседник агентства.

Пуск ракеты "Союз-2-1А" с блоком выведения "Волга" и российскими спутниками "Ломоносов" и "Аист-2Д" пока запланирован на 25 декабря.

Строительство космодрома "Восточный" сопровождается громкими скандалами. В настоящее время возбуждено несколько уголовных дел, связанных с хищениями и мошенничеством при строительстве объекта. Рабочие, занятые на стройке, постоянно жалуются на задержки заработной платы. В ходе расследования были задержаны директор компании "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев, директор Тихоокеанской мостостроительной компании Игорь Нестеренко и генеральный директор ООО "ДСС" Роман Суворов.