Posted 5 августа 2015,, 07:56

Published 5 августа 2015,, 07:56

Modified 31 января, 05:54

Updated 31 января, 05:54

Около 150 тысяч человек подписали обращение к Путину с просьбой отменить указ об уничтожении санкционных продуктов

5 августа 2015, 07:56

МОСКВА, 5 августа. Более 147 тыс. российских граждан выступили против уничтожения санкционных продуктов, об этом свидетельствуют данные на сайте Change.org.

"Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения", — говорится в тексте петиции.

Авторы обращают внимание на то, что контрсанкции привели к удорожанию сельхозпродукции, и закон о безвозмездной передаче продуктов социально-незащищенным слоям населения мог бы частично компенсировать им "то, что они потеряли в результате санкций". Еще одна причина отказаться от уничтожения — это дополнительные расходы на эти процедуры из бюджета, а распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России.

Накануне пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что решение России об уничтожении санкционных продуктов оказало положительно влияние, по сути остановив их поставки. "Уже сама информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться, сыграла свою роль, поставки резко сокращаются", - сказала она "Интерфаксу".

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. Кабмин поручил ликвидировать импортную продукцию ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе, разрешив уничтожение любым способом, предусмотренным законодательством.