Posted 5 августа 2015,, 09:19

Published 5 августа 2015,, 09:19

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

В Кремле сомневаются в достоверности 164 тыс. подписей под обращением за отмену уничтожения санкционных продуктов

5 августа 2015, 09:19

МОСКВА, 5 августа. Несмотря на общественный резонанс, указ об уничтожении санкционных продуктов на границе вступает в силу с 6 августа и нужно его исполнять. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя многочисленные подписи граждан, собранные против этого решения, сообщает ТАСС.

"Я не могу ответить на ваш вопрос. Указ президента вступает в силу, и он обязателен для исполнения. Пока нужно исходить из этого", — сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос, есть ли шанс, что подход будет изменен.

Он также сообщил, что президенту России будет доложено о подписанной интернет-пользователями петиции против уничтожения контрабандной санкционной продукции. Вместе с тем Песков отметил, что "обращает на себя внимание тот факт, что этот ресурс, если я не ошибаюсь, не подразумевает какой-то достоверной идентификации".

"Поэтому здесь, наверное, еще предстоит определить, насколько достоверным является это количество с учетом темпа набора этого количества", - добавил пресс-секретарь российского лидера.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. Кабмин поручил ликвидировать импортную продукцию ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе, разрешив уничтожение любым способом, предусмотренным законодательством.

Размещенное на сайте Change.org обращение к президенту РФ с просьбой отменить указ об уничтожении санкционных продуктов к полудню среды собрало более 164 тысяч подписей.

"Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения", — говорится в тексте петиции.