Posted 5 августа 2015,, 09:42

Published 5 августа 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Песков опроверг наличие плана обмена Савченко на строительство путепровода через Украину в Крым

5 августа 2015, 09:42

МОСКВА, 5 августа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что российские власти предлагали освободить обвиняемую в убийстве российских журналитов украинскую летчицу Надежду Савченко в обмен на создание транспортного коридора в Крым через украинскую территорию, сообщает "Интерфакс".

"С этим вопросом нужно обращаться к тому, кто запускает такие слухи. Надежда Савченко находится под следствием, будет суд, и собственно суд определит ее вину", - заявил он.

В Кремле считают в принципе невозможным обсуждать создание коридора в Крым через Украину для обеспечения полуострова. "Мне не известно о том, чтобы такие обсуждения велись, мне не известно также о том, что такие обсуждения возможны", - заявил Песков.

Он подчеркнул, что "это - регион Российской Федерации". "Существует достаточно последовательная программа по инфраструктурному обеспечению этого региона", - отметил представитель Кремля.

Накануне советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что лица, близкие к российскому президенту, предлагали освободить Савченко в обмен на создание путепровода от Ростова-на-Дону до Крыма. Тандит подчеркнул, что со стороны Киева будет сделано все возможное, чтобы освободить Савченко, которую сейчас судят в России по обвинению в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении российской границы, однако диалог с позиции силы Украина не будет вести.