Posted 5 августа 2015,, 11:47

Published 5 августа 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Шувалов предложил президенту бороться с "опасным вождением" для повышения безопасности на дорогах

5 августа 2015, 11:47

МОСКВА, 5 августа. Правительство РФ совместно с Госдумой планирует законодательно закрепить понятие "опасное вождение", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании кабмина с участием президента РФ Владимира Путина.

"Намереваемся с Госдумой, Владимир Владимирович, создать такие нормы поведения, которые в нашем законодательстве сейчас не существуют, многие юристы по поводу этих правил спорят, и мы просим здесь вашей поддержки, например, в вопросе законодательного определения, что такое опасное вождение", - приводит слова Шувалова "Интерфакс".

Он также призвал ужесточить ответственность за нетрезвую езду, вплоть до изъятия автомобиля у пьяных водителей. "Мы считаем, что в принципе можно пойти на ужесточение норм - таких, как действуют в других странах, когда задерживается транспортное средство, если водитель пьян", - заявил Шувалов, напомнив, что в Белоруссии "совсем недавно ввели такую норму и пьяных стало значительно меньше".

По словам Шувалова, кабинет министров также планирует уточнить требования к юридическим и физическим лицам, занимающимся грузо- и пассажироперевозками. "Мы намереваемся уточнить требования к перевозчикам. К тем профессиональным перевозчикам, это юридические лица или граждане, которые занимаются перевозками грузов или пассажиров", - сказал вице-премьер, отметив, что это будет сделано до конца года.

Ранее на этом совещании Владимир Путин обратил внимание членов правительства, что аварии на дорогах с большим количеством жертв стали происходить в России слишком часто.

Причиной для обсуждения вопросов безопасности на дорогах стало столкновение двух рейсовых автобусов маршрутов 301 и 304, которое произошло в среду в 15:00 по местному времени на 125 км трассы "Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре" в районе озера Гасси. По последним данным, в результате лобового столкновения двух автобусов на трассе "Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре" погибли 16 человек, пострадали около 60.

Глава государства выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших в этом ДТП. Он поручил главе правительства Дмитрию Медведеву оказать помощь пострадавшим и семьям погибших в аварии.

В конце мая президент РФ Владимир Путин предложил до 15 июля 2015 года утвердить план мероприятий, который будет направлен на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. В рамках мероприятий предлагалось создать систему публичного мониторинга ситуации на дорогах, которая позволит выявлять наиболее опасные участки дорог и осуществлять общественный контроль за своевременностью их обустройства.

Согласно статистике МВД России, в РФ ежегодно в ДТП погибает порядка 27 тысяч человек, а ущерб составляет порядка 2,5% валового национального продукта, а за последние пять лет он достиг порядка 5,5 трлн рублей, что сопоставимо с объемом расходов на здравоохранение за тот же период.