Posted 5 августа 2015,, 12:08

Published 5 августа 2015,, 12:08

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Лавров: Расследование по крушению Boeing не стало независимым и международным

5 августа 2015, 12:08

МОСКВА, 5 августа. Расследование крушения малайзийского Boeing-777 над Украиной не стало независимым, всеобъемлющим и международным, вопреки положениям резолюции СБ ООН. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia.

"С самых первых дней, если не часов этого происшествия, мы настаивали на самом тщательном расследовании. Мы были в числе инициаторов резолюции 2166 СБ ООН, которая была принята чуть более года назад, 21 июля 2014 года и призывала к тщательному, всеобъемлющему, независимому международному расследованию под эгидой Международной организации гражданской авиации. СБ ООН взял на себя обязательства держать данное расследование под постоянным наблюдением", - отметил он.

"К сожалению, начавшееся расследование не было независимым, всеобъемлющим и действительно международным", - подчеркнул Лавров.

По его мнению, вместо того, чтобы действовать под управлением Международной организации гражданской авиации, что предусмотрено Чикагской конвенцией, Украина, Бельгия, Австралия и Нидерланды заключили двусторонние соглашения друг с другом.

"Они организовали в августе прошлого года совместную следственную группу. Странно, что Малайзия была приглашена присоединиться к этой группе только в декабре 2014 года", - добавил он.

По словам министра, "нам предоставляют меньше информации, чем тем, кто начал расследование, что также вызывает вопросы". Также глава МИД РФ уточнил: "Мы предоставили информацию с наших радарных станций в Ростовской области, которые осуществляли мониторинг неба в это время. Американцы заявили, что располагают снимками со спутника, но так и не предоставили их, не сделали их достоянием общественности. То же касается и украинцев, которых просили предоставить записи переговоров между авиадиспетчерской службой и самолетами в зоне аварии".

На прошлой неделе Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing, став единственной страной, которая не поддержала документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран. Как заявил по итогам голосования представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции "лишен какой-либо правовой и прецедентной основы".