Posted 5 августа 2015,, 18:00

Published 5 августа 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

СМИ: Не все регионы готовы к уничтожению санкционной продукции

5 августа 2015, 18:00
Санкционную продукцию с завтрашнего дня, 6 августа, будут уничтожать в регионах, расположенных на западном и восточном участках границы России, рассказал помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Тем временем пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что пока остаются нерешенными вопросы на уровне ФТС.

МОСКВА, 5 августа. Санкционную продукцию с завтрашнего дня, 6 августа, будут уничтожать в регионах, расположенных на западном и восточном участках границы России. Об этом сообщает РСН со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

"Это будут Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, южнее — Ростовская область, с другой стороны – Оренбургская область, Саратов, Алтай. Везде, где есть контрабанда", — пояснил он.

Алексеенко уточнил, что если незаконно ввезенные товары будут обнаружены в Москве или Московской области, то там же они и будут уничтожены.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано, ФТС пока не готова к совместным мероприятия по уничтожению санкционной продукции.

"Мы не знаем, сможем ли мы завтра приступить к уничтожению продукции ввиду того, что есть вопросы, которые на уровне ФТС не урегулированы, - рассказала она. - ФТС на сегодняшний день оказалась не готова к совместным мероприятиям по уничтожению уже задержанной продукции".

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. Кабмин поручил ликвидировать импортную продукцию ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе, разрешив уничтожение любым способом, предусмотренным законодательством.

Тем временем около 200 тыс. россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов, об этом свидетельствуют данные на сайте Change.org. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя многочисленные подписи граждан, собранные против этого решения заявил: "Еще предстоит определить, насколько достоверным является это количество с учетом темпа набора этого количества".