Posted 5 августа 2015,, 18:22

Published 5 августа 2015,, 18:22

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

"Иностранным агентом" признали еще одну региональную организацию

5 августа 2015, 18:22

МОСКВА, 5 августа. Список НКО-"иностранный агент" пополнился еще одной организацией. Как сообщает пресс-служба Минюста, в него попал фонд "Гражданское действие".

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 5 августа 2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", включен фонд "Гражданское содействие".

Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции "иностранного агента", был установлен в ходе проведения Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю внеплановой выездной проверки.

В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека.

Глава российского государства Владимир Путин предположил на пленарном заседании Общественной палаты, что закон об НКО — "иностранных агентах" содержит формулировки, которые требуют корректировки.

"Много споров было вокруг так называемых "иностранных агентов". Вроде как бы не хотелось опять возвращаться к этому, но между тем я считаю и соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда", — отметил он.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что эта тема на экспертном уровне прорабатывается, аккумулируется опыт имплементации, собираются точки зрения экспертов.