Posted 6 августа 2015,, 09:59

Published 6 августа 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Песков: В Кремле следят не за местоположением Васильевой, а за выдачей виз США российским сенаторам

6 августа 2015, 09:59

МОСКВА, 6 августа. В Кремле не следят за местоположением заключенных, в том числе осужденной по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я ничего не могу ответить, это не входит в наш круг обязанностей — контролировать местонахождение заключенных. Все-таки этот вопрос больше касается ФСИН, поэтому я не могу ответить на ваш вопрос", — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос о появившихся в СМИ сведений о том, что Васильева не находится в колонии.

Зато, как сообщил пресс-секретарь, в Кремле пристально следят за ситуацией с выдачей виз США российским сенаторам, которые во главе с Валентиной Матвиенко планируют принять участие в заседании межпарламентского совета в Нью-Йорке.

"Ну разумеется следят за ситуацией, и разумеется, следят пристально, - сказал представитель Кремля. - Речь все-таки идет о представителях высшего руководства Российской Федерации".

При этом Песков призвал сначала дождаться решения консульства США. "Гипотетически не будем рассуждать", - считает он, подчеркнув, что так как речь идет о представителях высшего руководства страны, то это "обусловливает важность этой темы".

Ранее ряд СМИ сообщил, что Евгению Васильеву видели на свободе в Москве. Между тем в пресс-бюро ФСИН заявили, что Васильева отбывает назначенное ей судом наказание в одном из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, но предоставление кому бы то ни было информации о местонахождении осужденного без его согласия - противозаконно.