Posted 6 августа 2015,, 13:45

Published 6 августа 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Глава Минсельхоза: Нельзя забирать с рынка продукты — это может вызвать дефицит и рост цен

6 августа 2015, 13:45

МОСКВА, 6 августа. Минсельхоз РФ не исключает дальнейшего расширения перечня товаров, подпадающих под продовольственное эмбарго, однако отмечает, что сначала необходимо все тщательно обдумать, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

"Мы, естественно, думаем. Нам поступают многие предложения из разных ассоциаций, союзов, кабинетов власти. Но я склонен к тому, что мы будем десять раз все считать, а потом примем решение. Потому что на кону продовольственная безопасность", — сказал он.

Министр отметил, что нельзя забрать с рынка какие-то товары, продукты — это может посеять панику в стране, а впоследствии вызвать дефицит и рост цены. "Если мы сможем заместить те или иные виды продукции, если сможем быстро за счет своего производства поставить на российские полки, значит, это оправдано. Если нет, значит, мы должны будем через какое-то время… произвести у себя в России и заместить импорт на отечественное производство", — отметил он.

Он также предположил, что импорт продовольственной продукции снизится по итогам 2015 года до $25 млрд. "Только в 2013-2014 годах мы завозили по импорту продовольственных товаров на $45 млрд. Только вдумайтесь - это огромный потенциал. Сегодня эта цифра снизилась до $25 млрд, то есть мы в два раза снизили импорт", - заявил Ткачев, предположив, что весь объем импорта был замещен отечественной продукцией.

При этом Минсельхоз не прогнозирует резкого скачка цен на продовольствие в России. "Рост цен на продовольствие… считаю что если будет, то вместе с инфляционными ожиданиями, с инфляцией… Скачка резкого, непрогнозируемого мы не получим, потому что ситуация на рынке продовольственном достаточно стабильна. Я считаю, что она прогнозируема, и ничего сверхъестественного не произойдет", — сказал министр.

5 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании правительственной комиссии по импортозамещению. В структуре комиссии созданы две подкомиссии: по вопросам гражданских отраслей экономики и по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Медведев возглавил комиссию, его заместителями стали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин.