Posted 6 августа 2015,, 13:54

Published 6 августа 2015,, 13:54

Modified 31 января, 05:56

Updated 31 января, 05:56

Правительство РФ предлагает привлекать дорожные службы к ответственности в случае ДТП

6 августа 2015, 13:54

МОСКВА, 6 августа. Правительственный план по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий предусматривает значительное повышение ответственности должностных лиц за соблюдение технических регламентов строительства, ремонта и содержания дорог, а также создание системы публичного мониторинга за состоянием автодорог в России. Об этом сообщил представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По его словам, в плане предусмотрено совершенствование деятельности владельцев автомобильных дорог, будет уточняться термин "аварийно-опасный участок" и закрепляться обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ по утверждению перечня аварийно-опасных участков, а также выработке первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП, сообщает "Интерфакс".

"План предусматривает, что состояние участка дороги, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие, является одним из важнейших аспектов рассмотрения ДТП, поэтому к повышенной ответственности за уровень аварийности на дороге и степень информирования граждан об этом планируется привлекать дорожные службы, а также тех, кто отвечал за строительство дороги", - сказал представитель секретариата.

Он отметил, что органы государственной власти субъектов федерации должны обеспечить ежегодное утверждение перечня аварийно-опасных участков автомобильных дорог. "Кроме того, создается система публичного мониторинга ситуации на дорогах с целью выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог", - сказал представитель секретариата Шувалова.

Ранее сообщалось, что правительственный план по снижению смертности населения от ДТП включает дифференцированное наказание для злостных нарушителей правил дорожного движения. Кроме того, правительство в первом квартале следующего года обсудит возможность введения повышающего коэффициента при оформлении полиса ОСАГО для злостных нарушителей на дорогах.

Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании кабмина с участием президента РФ Владимира Путин сообщил, что правительство РФ совместно с Госдумой планирует законодательно закрепить понятие "опасное вождение". "Мы просим здесь вашей поддержки, например, в вопросе законодательного определения, что такое опасное вождение", — обратился Шувалов к президенту.

Причиной для обсуждения в правительстве вопросов безопасности на дорогах стало столкновение двух рейсовых автобусов маршрутов 301 и 304, которое произошло в среду в 15:00 по местному времени на 125 км трассы "Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре" в районе озера Гасси. По последним данным, в результате лобового столкновения двух автобусов на трассе "Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре" погибли 16 человек, пострадали около 60.