Posted 6 августа 2015,, 18:58

Published 6 августа 2015,, 18:58

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Политолог: Вожди оппозиции находятся вне актуальной реальности

6 августа 2015, 18:58

МОСКВА, 6 августа. Вожди оппозиции оторвались от жизни и находятся вне актуальной реальности. Такое мнение высказал политолог Константин Калачев, комментируя заявление предвыборного штаба кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области от партии «РПР-Парнас» и Демкоалиции по одномандатному округу №15 Игоря Кузника.

«Еще пример того, что вожди оппозиции оторвались от жизни и уже не в курсе раскладов - кто есть кто. Вне актуальной реальности люди», - отметил Калачев в своем Facebook, комментируя появившееся 6 августа заявление.

Как заявляют представители штаба оппозиционного кандидата, некий источник в региональной администрации сообщил, о том, что якобы «существуют «непреодолимые силы» в виде лиц, которые приехали в Калужскую область и оказывают давление на администрацию и избирательные комиссии (областную и ТИК) с целью «любой ценой» добиться отказа в регистрации всем представителям «Демократической коалиции», в т.ч. нашему кандидату – Игорю Кузнику».

Как утверждается в документе, обнародованном штабом кандидата, «фамилии этих граждан – Копылов, Оганесян и Жабин».

«В свете вскрывшейся информации о наличии в Калужской области кремлевских коммивояжеров с документами из АП, становятся ясны мотивы, по которым в Новосибирской, Магаданской, Костромской и Калужской областях были грубо нарушены избирательные права граждан, при блокировании избиркомами регистраций списков и кандидатов от оппозиционной «Демократической коалиции», идущей на базе партии «РПР-Парнас»», - отмечено в документе, подписанном руководителем предвыборного штаба Игоря Кузника Александром Ларенковым.

Между тем, люди, якобы оказывающие влияние на ход избирательной кампании, не имеют никакого отношения к Администрации президента. В связи с чем политолог Калачев высказывает удивление некомпетентностью представителей штаба оппозиции. «Как они могут комментировать политику и заниматься политтехнологиями, если не знают, например, что названные ими три фамилии - это вообще не АП? Оганесян это вице-губернатор региона, а остальные двое - это широко известные политтехнологи ЕР», - недоумевает Калачев. - Хотя Мерзликин-то (зампредседателя «РПР-Парнас» - ред.) работал в правительстве, - должен понимать, где АП, где региональная администрация, где партия».

Напомним, Демкоалиция испытывает большие сложности в ходе избирательных кампаний на региональных выборах. Так, новосибирский избирком забраковал около 1,5 тыс. из 11,7 тыс. поданных "Парнасом" подписей и отказал партии в регистрации на местных выборах. Следственный комитет начал проверку партии на предмет мошенничества. Поводом к ней стало заявление сборщика подписей Никифорова, которому "Парнас" не выплатил около 7,5 тысяч рублей за собранные подписи.

Глава штаба партии «Парнас» в Костроме Андрей Пивоваров арестован по обвинению в попытке хищения персональных данных: ему предъявлено обвинение в подстрекательстве сотрудника полиции к превышению должностных полномочий.

В Калужской области «ПАРНАС» отказался от участия в избирательной кампании. Согласно заявлению представителей «Парнаса», как ранее сообщали СМИ, они не будут регистрировать свой список в избирательной комиссии из-за большого количества фальшивых подписей.

Как отметил ИА REGNUM директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, «Парнас» в большей степени на виду в силу скандальности своей политической программы и общественного поведения. Но вообще — это беда многих молодых «скороспелых» политических партий, которые считают, что главное политической деятельности — это политтехнологии и достижение заветного мандата любым путем». По мнению эксперта, «вполне логично, что политики с подобными убеждениями приходят потом к такому результату, к которому пришли представители «Парнаса» в регионах, которые не смогли элементарно собрать подписи, потому что они не присутствовали в регионах за полгода, за год до электоральных событий».