Posted 7 августа 2015,, 08:53

Published 7 августа 2015,, 08:53

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Председатель комиссии ОП: При проверке владимирской колонии Васильеву в карантинном блоке не нашли

7 августа 2015, 08:53
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков заявил, что члены региональной общественной наблюдательной комиссии проводили проверку владимирской колонии и не обнаружили бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву в карантинном блоке. "Поэтому мы проведем проверку всего времени ее "исчезновения". Будем требовать информации по каждому часу", - сказал он.

МОСКВА, 7 августа. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков заявил, что члены региональной общественной наблюдательной комиссии проводили проверку владимирской колонии и не обнаружили бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву в карантинном блоке.

"При нашей проверке все люди, находящиеся в карантине, говорили, что Васильевой там нет. Поэтому мы проведем проверку всего времени ее "исчезновения". Будем требовать информации по каждому часу: где она эти дни находилась с момента выезда из следственного изолятора в Москве до момента объявления о ее присутствии в колонии. А также почему эту информацию во ФСИН скрывали", — приводит его слова РИА Новости.

"Мы получили информацию, что она в той колонии, о которой мы и говорили изначально. Нам понятно, почему она именно сейчас объявилась — истекает срок карантина, она будет переведена в общий отряд. Но остается очень серьезный вопрос, почему она все это время находилась на привилегированном положении?" — добавил Цветков.

Сегодня Васильева согласилась на разглашение своего месторасположения. По ее словам, она отбывает наказание в колонии во Владимирской области. "По многочисленным запросам СМИ и общественности сообщаем, что в настоящее время осужденная Евгения Васильева отбывает наказание в женской исправительной колонии №1 п. Головино УФСИН России по Владимирской области", — говорится в сообщении на сайте УФСИН России по Владимирской области.

Ранее глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков официально обратился к руководству ФСИН с вопросами об обстоятельствах перемещения Евгении Васильевой из московского СИЗО в колонию, а также в Генпрокуратуру и СКР с просьбой проверить законность этих действий.

Пресненский суд Москвы 8 мая огласил приговор Васильевой — пять лет в колонии. Между тем в СМИ появилась информация о том, что женщину, похожую на Васильеву, видели на Патриарших прудах в Москве.