Posted 7 августа 2015,, 12:58

Published 7 августа 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 06:51

Updated 31 марта, 06:51

Хакеры уличили чиновников Минобороны в рассылке секретных документов через личную почту

7 августа 2015, 12:58

МОСКВА, 7 августа. Хакеры из "Анонимного интернационала" опубликовали обращение в департамент военной контрразведки ФСБ, в котором обвиняют чиновников военного ведомства в использовании электронных ящиков на публичных сервисах для пересылки секретных данных. Об этом сообщает издание Slon со ссылкой на публикацию в блоге "Шалтай-Болтай".

"После внимательного изучения массива мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников ряда подразделений Министерства обороны в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности", — говорится в заявлении группировки.

Хакеры написали, что получили доступ к почтовому массиву секретаря бывшего руководителя Департамента строительства Минобороны. Изучив массив, они обнаружили, что сотрудники Минобороны пересылают секретные документы через "бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com".

Взломщики пришли к выводу, что информация о российском оборонном ведомстве вполне могла оказаться в распоряжении спецслужб иностранных государств, раз уж до нее добрались хакеры. "Преступная небрежность сотрудников Департамента строительства Министерства обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012-2014 годов", - поясняется в блоге.

Хакеры сообщают, что решили обратиться в главе ФСК Александру Безверхнему, надеясь, что в будущем секретная информация получит более надежную защиту.

В качестве иллюстрации к проблеме там же выложена ссылка на архив переписки Ксении Большаковой, помощника бывшего главы департамента строительства Минобороны Романа Филимонова. Хакеры разместили несколько скриншотов из полученных ими документов, в частности касающихся строительства объектов инфраструктуры базирования ракетных комплексов "Искандер" и новых атомных лодок-ракетоносцев.

Архив в данный момент выставлен хакерами на аукцион, при этом отмечено, что сотрудники военной контрразведки могут получить на нем 50-процентную скидку "при условии верификации".

"Анонимный интернационал" начал выкладывать переписку российских чиновников в июле 2014 года. Тогда был опубликован массив якобы писем Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича. Позднее в блоге выкладывалась переписка замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимура Прокопенко и пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой.