Posted 7 августа 2015,, 14:51

Published 7 августа 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 06:51

Updated 31 марта, 06:51

В США установлен памятник жертвам голодомора

7 августа 2015, 14:51
ВАШИНГТОН, 7 августа. В Вашингтоне возвели памятник жертвам голодомора - массового голода 1932-1933 годов на Украине, сообщает русская служба "Голоса Америки". Бронзовая плита, изображающая колосья пшеницы, была установлена в столице США в присутствии украинского посла Валерия Чалого и автора скульптуры Ларисы Курилас, американки украинского происхождения.
Инициатива по установке мемориала стала набирать обороты в 2006 году, когда Конгресс США одобрил проект сотрудничества с киевскими властями. Ведущую роль в реализации проекта сыграл Украинский конгрессовый комитет Америки.
Президент комитета Тамара Олекси назвала монумент "очень значимым" для украинский общины в США и других странах и отметила, что он стал результатом "нескольких лет упорной работы".
Официальная церемония открытия мемориала "Поле пшеницы" состоится 7 ноября.
На Украине действует закон, который признает голод 1930-х годов геноцидом. Эта позиция вызывает категорическое несогласие России, в частности, в Москве считают, что она направлена на разобщение народов. Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.
В принятом 58-й сессией Генеральной ассамблеи ООН 10 ноября 2003 года "Совместном заявлении" голод был назван трагедией украинского народа, но о "геноциде" не было сказано ни слова. В документе, ставшем ответом на призыв тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы почтить память погибших от голода на Украине, также содержался призыв почтить память жертв голода, коллективизации и гражданской войны не только на Украине, но и в России и Казахстане.