Posted 7 августа 2015,, 16:16

Published 7 августа 2015,, 16:16

Modified 31 января, 05:58

Updated 31 января, 05:58

США ввели новые санкции против "Газпрома"

7 августа 2015, 16:16
США ввели запрет на поставки технологичного оборудования для Южно-Киринского газоконденсатного месторождения в Охотском море, которое разрабатывается "Газпромом". Это может помешать планам концерна начать добычу на месторождении в 2016 году. Согласно соответствующему документу, на месторождение будет практически невозможно поставить любой товар или программный продукт американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США.

ВАШИНГТОН, 7 августа. США ввели запрет на поставки технологичного оборудования для Южно-Киринского газоконденсатного месторождения в Охотском море, которое разрабатывается "Газпромом". Это может помешать планам концерна начать добычу на месторождении в 2016 году.

Информация о внесении нового объекта в список компаний и лиц (Entity List), в отношении которых действует особо жесткий режим экспортного контроля США, была опубликована сегодня в Федеральном реестре США - правительственном вестнике.

Впервые в Entity List, которым заведует Бюро промышленности и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США, внесен иной объект, нежели юридическое или физическое лицо, - а именно конкретное месторождение, сказал РБК юрист из вашингтонской Jacobson Burton PLC Дуг Джейкобсон. Похоже, что это новый подход к "умным" санкциям в отношении России, замечает он.

В соответствии с новым постановлением регулятор будет исходить из "презумпции отказа" при рассмотрении заявок на лицензии на экспорт товаров для Южно-Киринского. Исходя из постановления, на месторождение будет практически невозможно поставить любой товар или программный продукт американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США (Export Administration Regulation).

Правила также запрещают реэкспорт и передачу внутри России такого оборудования американского происхождения для сахалинского месторождения "Газпрома". Иными словами, соблюдать ограничения обязаны любые компании независимо от национальности и страны отправки товара, если продукт имеет американское происхождение.