Posted 7 августа 2015,, 18:36

Published 7 августа 2015,, 18:36

Modified 31 января, 05:58

Updated 31 января, 05:58

Большинство россиян выступили против "циничной" и "бесполезной" расправы над продовольствием

7 августа 2015, 18:36
МОСКВА, 7 августа. Подавляющее большинство россиян (87%) негативно относятся к решению властей РФ уничтожать попавшие под санкции западные продовольственные товары. Об этом свидетельствуют данные интернет-опроса, проведенного социологическим центром ЦИМЭС.
46% респондентов заявили, что не понимают: зачем уничтожать продукты питания, когда в России столько малоимущих граждан, а также социальных учреждений, в которых не обеспечиваются нормы питания.
Также нередко опрошенные предлагали отправлять конфискуемые продукты жителями самопровозглашенных украинских республик ДНР и ЛНР, которым Россия регулярно поставляет гуманитарную помощь.
По мнению 41% опрошенных, уничтожение санкционной продукции не несет для отечественного производства никакой пользы, а скорее является актом агрессии. В частности, в комментариях респонденты отмечали, что "жечь продукты в стране, в которой гордятся героизмом блокадного Ленинграда – это самое натуральное надругательство над памятью и историей".
Положительно к уничтожению санкционных продуктов отнеслись лишь 9% россиян. Из них пять процентов считают, что такое уничтожение цинично, но тем не менее необходимо, поскольку Россия должна поднимать собственное сельскохозяйственное производство, а не завозить европейскую продукцию.
За последние дни в России уже уничтожены несколько десятков тонн помидоров, сыра, свинины и нектаринов.