Posted 7 августа 2015,, 18:38

Published 7 августа 2015,, 18:38

Modified 31 марта, 06:51

Updated 31 марта, 06:51

Росстандарт обнаружил нарушения почти на половине проверенных АЗС

7 августа 2015, 18:38

МОСКВА, 7 августа. Росстандарт совместно с прокуратурой РФ проверил с начала года качество работы 2,587 тыс. АЗС в России (более 8% от общего количества заправок в стране) и качество топлива, реализуемого на заправках. Нарушения в результате проверок были выявлены на 1,113 тыс. АЗС, сообщает пресс-служба контрольного ведомства.

"Нарушения физико-химических показателей выявлены в ходе 506 проверок, в области обязательного подтверждения и маркировки – 691 проверки, в области единства измерений – 320 проверок. Более 30 процентов нарушений приходится на показатель "массовая доля серы", - говорится в сообщении Росстандарта.

По словам специалистов, также довольно часто выявляются факты недолива топлива. В среднем недолив составляет около 300 мм бензина или дизтоплива на 10 литров нефтепродукта. Согласно материалам Росстандарта, при обороте АЗС в среднем 4-5 тонн в день в сутки максимальный недолив составил 140 литров.

В конце апреля президент России Владимир Путин заявил, что поручит Генпрокуратуре совместно с заинтересованными ведомствами разобраться с качеством бензина и другого автомобильного топлива. "Это просто обман покупателей. И что, нет ни одного привлеченного за это?", — охаратеризовал ситуацию и задал вопрос Путин на заседании правительства, обращась к министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

В середине мая Генпрокуратура РФ начала проверку исполнения законодательства относительно качества автомобильного топлива. Как сообщила РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, она должна была затронуть нефтеперерабатывающие заводы, нефтебазы и АЗС. "По итогам проверок будет проанализировано состояние законности в рассматриваемой сфере, а также выработаны предложения о принятии дополнительных мер по его укреплению, в том числе законодательного характера", — добавила официальный представитель Генпрокуратуры.